NEBULIZZATORI TRAINATI - SPRAYMASTER/C


DOWNLOAD
Nebulizzatori trainati SPRAYMASTER/C con:
- due diffusori aria orientabili in basso
- due diffusori aria orientabili superiori su colonna
- quattro dosatori di precisione
- colonna telescopica con regolazione dell'altezza [OPTIONAL]
- comandi elettrici per l'orientamento dei diffusori aria [OPTIONAL]

SPRAYMASTER by FLORIDA è una nuova linea di nebulizzatori studiata e realizzata per consentire una razionale ed efficace difesa delle colture, unita alla salvaguardia dell'ambiente e alla tutela dell'operatore.
I nebulizzatori pneumatici SPRAYMASTER raggiungono pienamente questi obiettivi offrendoVi:
- la possibilità di operare a normale, medio e basso volume;
- una superiore efficacia dei trattamenti;
- la nebulizzazione perfetta ed uniforme del prodotto;
- la massima precisione nella distribuzione e nella dosatura;
- una drastica riduzione dei tempi morti e dei costi;
- una minima dispersione del prodotto per deriva e nessun gocciolamento;
- la massima versatilità di impiego.

CARATTERISTICHE TECNICHE :
- Ventilatore centrifugo a doppia aspirazione di ø500 mm.
- Telaio zincato.
- Pompa centrifuga a bassa pressione.
- Distribuzione calibrata per mezzo di dosatori di precisione su scala graduata.
- Diffusori d'aria orientabili.
- Ugelli di speciale profilo.
- Agitazione idraulica.
- Filtro di aspirazione con valvola di ritegno.
- Assale registrabile.
- Appoggio con ruotino.
- Serbatoio lavamani.
- Dispositivo di lavaggio del circuito.

PRINCIPIO DEL SISTEMA DI NEBULIZZAZIONE
La nebulizzazione pneumatica effetuata con gli SPRAYMASTER ha delle diversità rispetto al sistema di irrorazione tradizionale ad alto volume.
Tale differenza consiste nella copertura della vegetazione tramite goccioline separate di piccolissima ed uniforme dimensione.
Terminato il trattamento, sulla vegetazione si vedranno particelle finissime, asciutte e staccate fra loro.
Goccioline troppo grandi e non uniformi non sono vantaggiose poichè consentono una minor copertura; in parte cadono prima di raggiungere l'alberatura da irrorare, in parte sono destinate al gocciolamento dalle piante.
Il vantaggio dell'irrorazione utilizzando i nebulizzatori SPRAYMASTER è l'ottenere una miglior ed uniforme copertura della vegetazione, pur risparmiando una notevole quantità d'acqua di soluzione.

Ne consegue che anche i costi per manodopera e carburante si riducono notevolmente, essendo assai ridotti i tempi necessari per eseguire i trattamenti rispetto all'uso di atomizzatori convenzionali.

Si giunge quindi ad ottenere i seguenti RISPARMI:
- acqua di soluzione, fino al 60%;
- prodotto chimico, fino al 10%;
- tempi di manodopera, fino al 40%.

E' possibile eseguire i trattamenti nei seguenti modi:
- a BASSO volume (da 100 a 350 l/ha);
- a MEDIO volume (da 350 a 500 l/ha);
- a NORMALE volume (da 500 a 800 l/ha);

CAR_TIPO

600
800
1000
1500
Capacità cisterna litri60080010001500
Trattice richiesta CV50505060
Larghezza130130145145
Lunghezza260290290330
Altezza280280280300
Trattice richiesta kW38383845

Dati e caratteristiche con riserva di modifiche senza preavviso
*pesi variabili in base all’allestimento

Di Serie

Vista della pompa e della valvola di regolazione della pressione.
Filtro di aspirazione con valvola di ritegno.
Valvola di scarico cisterna laterale.
Cofani di protezione della trasmissione.
Tubo di livello esterno con scala graduata.
Dispositivo per il lavaggio del circuito.
Serbatoio acqua pulita lavamani.
Gruppo di comando a distanza sul trattore.
Dosatori di precisione su scala graduata.

Optional

Comandi elettrici.
Cardano omocinetico 60 hp con protezione
Cardano 50 hp con protezione
Tubo per caricamento con filtro a "T" e raccordo al filtro di aspirazione
Coppia parafanghi
Assale con freni per nebulizzatori da 600 a 1500 litri
Timone con attacco a forcella
colonna telescopica con regolazione idraulica dell'altezza
Impianto elettrostatico per la distribuzione su due diffusori
Elettrovalvole a due sezioni per apertura e chiusura flusso lati destro e sinistro
Timone snodato.
Timone snodato omologato per la circolazione stradale (solo per l'Italia).
Kit per il riempimento della cisterna dal filtro di aspirazione.
Premiscelatore del prodotto.
Ventilatore centrifugo
Assale con balestre.
Impianto luci di segnalazione. Omologato per la circolazione stradale (solo per l'Italia).


Richiedi informazioni - contattaci

045 61 49 033
info@atomizzatoriflorida.it

CONTATTI


Iscriviti alla newsletter

Iscriviti per ricevere offerte e promozioni commerciali dal mondo Mantovani Giuseppe & Antonio S.R.L. - Florida Atomizzatori

Iscriviti