● PLN.GREEN TOWER REVERSE PLUS

PLN by FLORIDA è una linea di atomizzatori trainati evoluta e professionale per la moderna agricoltura, che risponde pienamente alle problematiche che i trattamenti per la protezione delle colture pongono oggi. I vari gruppi ventilatori ad alto rendimento, le soluzioni tecniche, le possibili applicazioni ed i numerosi accessori rendono gli atomizzatori PLN estremamente versatili per l'impiego nelle varie colture (frutteti, vigneti, oliveti, ecc.) e nei diversi tipi di impianto.

ALLESTIMENTO STANDARD:

Cisterna in polietilene 1000 LT

Telaio e convogliatore zincato

Serbatoio lavamani

Dispositivo di lavaggio del circuito

Convogliatore a torre con inclinazione posteriore dell'aria a 45°

Elica in nylon modello Reverse Ø 800

Moltiplicatore a due velocità e disinnesto , con frizione

Filtro di aspirazione esterno con valvola,

Agitatore idraulico ispezionabile

Livello cisterna esterno con scala graduata

14 getti doppi in ottone

Timone registrabile in lunghezza

Assale registrabile in larghezza

Ruotino di supporto con appoggio per cardano

Gruppo di comando a distanza a tre vie con regolatore di pressione

Tubi di collegamento in PVC

POMPE DISPONIBILI:

● COMET ALLUMINIO: APS 121, APS 145

● COMET OTTONE: IDS 960, IDS 1201, IDS 1501, IDS 1701, IDS 2001

● ANNOVI REVERBERI ALLUMINIO: AR 1203, AR 1604, BHA 170

● ANNOVI REVERBERI OTTONE: BHS 95, BHS 120, BHS 150, BHS 170, BHS 200 CARATTERISTICHE TECNICHE:

Cisterna:

Capacità effettiva superiore al 5% della capacità nominale;

Quantità di liquido residuo in posizione piana e con inclinazione del 10% inferiore ai limiti previsti dalle attuali normative;

Serbatoio per il lavaggio del circuito idraulico;

Serbatoio per l'acqua pulita lavamani.

Tipo

PLN.GREEN TOWER REVERSE PLUS 600 LT
PLN.GREEN TOWER REVERSE PLUS 800 LT
PLN.GREEN TOWER REVERSE PLUS 1000 LT
PLN.GREEN TOWER REVERSE PLUS 1500 LT
PLN.GREEN TOWER REVERSE PLUS 2000 LT
Peso, Kg11771197125722993007
Altezza19451991193219501986
Lunghezza30643273350038393967
Larghezza12641264137414041600
Trattice richiesta CV5050505050
Trattice richiesta kW3737373737

Dati e caratteristiche con riserva di modifiche senza preavviso
*pesi variabili in base all’allestimento

Optional

Assale con freni idraulici per atomizzatori da 1000 a 2000 litri

Assale con freni idraulici per atomizzatori da 1000 a 2000 litri

Assale con freni per atomizzatori da 600 a 2000 lt

Assale con freni per atomizzatori da 600 a 2000 lt

Assale con balestre per atomizzatori da 600 a 2000 l

Assale con balestre per atomizzatori da 600 a 2000 l

Coppie lame tagliaterra per pulizia ruote

Coppie lame tagliaterra per pulizia ruote

Coppia parafanghi

Coppia parafanghi

Pompa centrifuga con motore idraulico e tubo per riempimento cisterna

Pompa centrifuga con motore idraulico e tubo per riempimento cisterna

2000 l a pieno carico con frenatura idraulica. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia)

2000 l a pieno carico con frenatura idraulica. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia)

2000 l a vuoto. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale solo per l Italia

2000 l a vuoto. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale solo per l Italia

1500 l a pieno carico con frenatura idraulica. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia)

1500 l a pieno carico con frenatura idraulica. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia)

1500 l a pieno carico con frenatura idraulica. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia)

1500 l a pieno carico con frenatura idraulica. Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia)

1500 LT a vuoto Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale solo per Italia

1500 LT a vuoto Supplemento per atomizzatori omologati per la circolazione stradale solo per Italia

1000 l a pieno. Supplemento omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia), assale con freni.

1000 l a pieno. Supplemento omologati per la circolazione stradale (solo per l?Italia), assale con freni.

800 l. Supplemento omologati per la circolazione stradale

800 l. Supplemento omologati per la circolazione stradale

Due serire di 6 getti doppi su due aste per lato

Due serire di 6 getti doppi su due aste per lato

Kit di 14 ugelli ALBUZ AVI 80ø / TVI 80ø / CVI 80ø in sostituzione delle piastrine in ceramica

Kit di 14 ugelli ALBUZ AVI 80ø / TVI 80ø / CVI 80ø in sostituzione delle piastrine in ceramica

Due filtri autopulenti in ottone sulle aste porta-getti

Due filtri autopulenti in ottone sulle aste porta-getti

Kit per medio-basso volume composto da ugelli Albuz ART 80ø coppia di filtri autopulenti in ottone sulle aste porta getti: Kit con 42 ugelli ALBUZ ATR 80ø ( per un lato del getto)

Kit per medio-basso volume composto da ugelli Albuz ART 80ø coppia di filtri autopulenti in ottone sulle aste porta getti: Kit con 42 ugelli ALBUZ ATR 80ø ( per un lato del getto)

Kit per medio-basso volume composto da ugelli Albuz ART 80ø coppia di filtri autopulenti in ottone sulle aste porta getti: Kit con 28 ugelli ALBUZ ATR 80ø ( per un lato del getto)

Kit per medio-basso volume composto da ugelli Albuz ART 80ø coppia di filtri autopulenti in ottone sulle aste porta getti: Kit con 28 ugelli ALBUZ ATR 80ø ( per un lato del getto)

Kit per medio-basso volume composto da ugelli Albuz ATR 80ø coppia di filtri autopulenti in ottone sulle aste porta getti: Kit con 14 ugelli ALBUZ ATR 80ø ( per un lato del getto)

Kit per medio-basso volume composto da ugelli Albuz ATR 80ø coppia di filtri autopulenti in ottone sulle aste porta getti: Kit con 14 ugelli ALBUZ ATR 80ø ( per un lato del getto)

Coppia di getti regolabili per vigneti GDC

Coppia di getti regolabili per vigneti GDC

Getto doppio antigoccia regolabile da un lato ( supplemento per un getto )

Getto doppio antigoccia regolabile da un lato ( supplemento per un getto )

Kit di 14 getti tripli /trijet) antigoccia a membrana

Kit di 14 getti tripli /trijet) antigoccia a membrana

Timone snodato

Timone snodato

Timone con attacco a forcella

Timone con attacco a forcella

Timone snodato per atomizzatore 3000 litri con occhione e bloccaggio, omologato per la circolazione stradale in Italia

Timone snodato per atomizzatore 3000 litri con occhione e bloccaggio, omologato per la circolazione stradale in Italia

Timone snodato con occhione e bloccaggio a mezzo PISTONE IDRAULICO, omologato per la circolazione stradale in Italia. Per trainati fino a 2000 litri

Timone snodato con occhione e bloccaggio a mezzo PISTONE IDRAULICO, omologato per la circolazione stradale in Italia. Per trainati fino a 2000 litri

Timone snodato con occhione e bloccaggio, omologato per la circolazione stradale in italia.

Timone snodato con occhione e bloccaggio, omologato per la circolazione stradale in italia.

Gruppo ventola da 840 e 940 in acciaio inox

Gruppo ventola da 840 e 940 in acciaio inox

Coppia deflettori superiori inox

Coppia deflettori superiori inox

Ugello rotante con getto lavacisterna

Ugello rotante con getto lavacisterna

Dispositivo per lavaggio del contenitore dei fitofarmaci

Dispositivo per lavaggio del contenitore dei fitofarmaci

Kit impianto luci di segnalazione

Kit impianto luci di segnalazione

Sensore di velocit… GPS

Sensore di velocit… GPS

Computer di spandimento BRAVO 350 a quattro sezioni con elettrovalvole e due sonar.

Computer di spandimento BRAVO 350 a quattro sezioni con elettrovalvole e due sonar.

Computer di spandimento BRAVO 350 a due sezioni con elettrovalvole e due sonar.

Computer di spandimento BRAVO 350 a due sezioni con elettrovalvole e due sonar.

Computer di spandimento a quattro vie con elettrovalvole per atomizzatori con aste porta getti a quattro sezioni

Computer di spandimento a quattro vie con elettrovalvole per atomizzatori con aste porta getti a quattro sezioni

Computer di spandimento a due vie con elettrovalvole

Computer di spandimento a due vie con elettrovalvole

Elettrovalvole in ottone a due vie, valvola elettrica di regolazione della pressione equadro di comando elettrico

Elettrovalvole in ottone a due vie, valvola elettrica di regolazione della pressione equadro di comando elettrico

Elettrovalvole in ottone a due vie, con quadro di comando elettrico e valvola di regolazione manuale della pressione

Elettrovalvole in ottone a due vie, con quadro di comando elettrico e valvola di regolazione manuale della pressione

Elettrovalvole a quatto vie,valvola elettrica di regolazione di regolazione della pressione e quadro di comando elettrico, filtro di mandata.

Elettrovalvole a quatto vie,valvola elettrica di regolazione di regolazione della pressione e quadro di comando elettrico, filtro di mandata.

Elettrovalvole a due vie, valvola elettrica di regolazione della pressione e quadro di comando elettrico, filtro di mandata.

Elettrovalvole a due vie, valvola elettrica di regolazione della pressione e quadro di comando elettrico, filtro di mandata.

Elettrovalvole a due vie, valvola elettrica di regolazione della pressione e quadro di comando elettrico, filtro di mandata.

Elettrovalvole a due vie, valvola elettrica di regolazione della pressione e quadro di comando elettrico, filtro di mandata.

Elettrovalvole a due vie, con quadro di comando elettrico e valvola di regolazione manuale della pressione, filtro di mandata.

Elettrovalvole a due vie, con quadro di comando elettrico e valvola di regolazione manuale della pressione, filtro di mandata.

Sostegno tubi

Sostegno tubi

Gruppo comando in ottone con leva rotante

Gruppo comando in ottone con leva rotante

Manometro isometrico supplementare  100 su macchina

Manometro isometrico supplementare  100 su macchina

Manometro supplementare  100 su macchina

Manometro supplementare  100 su macchina

Manometro isometrico  63 su gruppo di comando

Manometro isometrico  63 su gruppo di comando